Ein Mann im Gespräch mit einer Verkehrspsychologin in einer hellen Berliner Praxis, auf dem Tisch Autoschlüssel und Kaffee – der verkehrspsychologische Teil des Fahreignungsseminars
AllgemeinTipps & Tricks

Fahreignungsseminar Kosten 2026: Was ein Punkt weniger wirklich kostet

Alle Artikel
6 Min LesezeitAllgemein

Wir haben 30 Preise geprüft: Der Fahrschul-Teil kostet im Mittel 299 Euro, der Psychologen-Teil 325 Euro. Zusammen sind das rund 620 Euro für einen Punkt. Mit Rechner, Punkte-Check und Zahlen für alle Bundesländer.

Vier oder fünf Punkte in Flensburg, ein Brief mit der Ermahnung, und darin der Hinweis auf das Fahreignungsseminar. Die naheliegende Frage: Was kostet mich das? Im Netz steht fast überall dieselbe Antwort, „zwischen 200 und 400 Euro“. Die Zahl hat einen Haken: Sie beschreibt ungefähr den Preis für einen von zwei Teilen.

Das Fahreignungsseminar besteht aus einem Teil in der Fahrschule und einem Teil beim Verkehrspsychologen, und beide stellen ihre eigene Rechnung. Wir haben deshalb beide Preise getrennt erhoben: 23 Preise von Fahrschulen und 7 Preise von Verkehrspsychologen, jeden einzeln auf der Website des Anbieters nachgelesen. Dazu kommen die Statistik des Kraftfahrt-Bundesamts und der Wortlaut der Vorschriften. Hier erfährst du, was ein Punkt weniger wirklich kostet und ob sich das Seminar für dich lohnt.

Das Wichtigste in Kürze

299 €
Fahrschul-Teil: Median aus 23 Preisen
325 €
Psychologen-Teil: Median aus 7 Preisen
rund 624 €
typische Gesamtkosten für einen Punkt
299 €
Fahrschul-Teil bei Mo's Fahrschule
  • Du zahlst zwei Rechnungen. Das Seminar besteht aus einem Teil in der Fahrschule und einem Teil beim Verkehrspsychologen. Beide rechnen getrennt ab.
  • Die oft genannten „200 bis 400 Euro“ reichen nicht. Das ist ungefähr der Preis für einen der beiden Teile. Zusammen kommen in unserer Stichprobe typischerweise rund 624 Euro heraus.
  • Es bringt genau einen Punkt, nur bei einem Stand von 1 bis 5 Punkten und nur einmal in fünf Jahren.
  • Für den Abzug selbst sieht die Gebührenordnung keine Gebühr vor. Du reichst die Teilnahmebescheinigung innerhalb von zwei Wochen bei der Fahrerlaubnisbehörde ein.

Was kostet ein Fahreignungsseminar?

Einen gesetzlichen Preis gibt es nicht. Die Vorschriften legen genau fest, wie das Seminar aufgebaut ist, aber nicht, was es kosten darf. Fahrschulen und Verkehrspsychologen kalkulieren selbst.

In unserer Stichprobe kostet der Fahrschul-Teil zwischen 200 und 500 Euro, der Median liegt bei 299 Euro. Für den Psychologen-Teil haben wir Preise zwischen 249 und 360 Euro gefunden, der Median liegt bei 325 Euro. Zusammengenommen kostet ein Punkt weniger damit typischerweise rund 620 Euro. Im günstigsten Fall kommst du mit etwa 450 Euro aus, im teuersten zahlst du mehr als 850 Euro.

Zwei Teile, zwei Rechnungen

Das Fahreignungsseminar besteht laut § 4a Straßenverkehrsgesetz aus einer verkehrspädagogischen und einer verkehrspsychologischen Teilmaßnahme. Den ersten Teil darf nur ein Fahrlehrer mit Seminarerlaubnis Verkehrspädagogik durchführen, den zweiten nur ein Psychologe mit Seminarerlaubnis Verkehrspsychologie. Eine Fahrschule allein kann das komplette Seminar also nicht anbieten.

In der Praxis buchst du den Fahrschul-Teil bei einer Fahrschule und den Psychologen-Teil bei einer verkehrspsychologischen Praxis. Manche Fahrschulen vermitteln dir einen Psychologen, abgerechnet wird trotzdem meist getrennt. Wenn eine Fahrschule nur einen Preis nennt, ist das in aller Regel der Preis für ihren Teil. Frag beim Buchen deshalb immer nach, was der Betrag umfasst.

Verkehrspädagogischer TeilVerkehrspsychologischer Teil
Wer leitetFahrlehrer mit Seminarerlaubnis VerkehrspädagogikPsychologe mit Seminarerlaubnis Verkehrspsychologie
Woin einer Fahrschulein der Praxis des Verkehrspsychologen
Umfang2 Module à 90 Minuten2 Sitzungen à 75 Minuten
Formeinzeln oder in der Gruppe mit bis zu 6 Teilnehmernimmer einzeln
MindestabstandModul 2 frühestens eine Woche nach Modul 1Sitzung 2 frühestens drei Wochen nach Sitzung 1
Preis in unserer Stichprobe200 € bis 500 €, Median 299 €249 € bis 360 €, Median 325 €

Quelle: § 4a Straßenverkehrsgesetz, § 42 Fahrerlaubnis-Verordnung; Preise: eigene Erhebung, Stand 20. Oktober 2026.

Preise für den Fahrschul-Teil

Für die zwei Module à 90 Minuten in der Fahrschule haben wir 23 feste Preise aus 14 Städten in sieben Bundesländern gefunden. Der günstigste liegt bei 200 Euro, der teuerste bei 500 Euro. Die Hälfte der Fahrschulen verlangt höchstens 299 Euro, der Durchschnitt liegt bei 324 Euro.

Auffällig ist die Häufung knapp unter der 300-Euro-Marke: Zwölf der 23 Preise liegen bei 299 Euro oder darunter, acht zwischen 300 und 399 Euro, drei bei 400 Euro oder mehr. In Berlin reichen die drei geprüften Preise von 200 bis 350 Euro.

Fahrschul-Teil: 23 Preise im Vergleich
Jeder Punkt ist der öffentlich ausgewiesene Preis einer Fahrschule für die zwei Module à 90 Minuten. Städte sortiert nach mittlerem Preis, die günstigste oben.
Anbieter Mo's Fahrschule Median 299 €
Berlin
Nürnberg
Düsseldorf
Grevenbroich
Starnberg
Frankfurt am Main
Köln
München
Offenbach am Main
Leipzig
Halle (Saale)
Stein bei Nürnberg
Bad Nauheim
Wolfsburg
200 €300 €400 €500 €
Quelle: eigene Erhebung von Mo's Fahrschule, Websites der genannten Fahrschulen, Stand 20. Oktober 2026. 23 Preise aus 14 Städten in 7 Bundesländern; Mo's Fahrschule ist nicht mitgezählt. Die Stichprobe ist nicht repräsentativ.
Als Tabelle anzeigen
StadtAnbieterPreis
BerlinAufbauseminar Berlin Spandau–Charlottenburg200 €
BerlinFahrschule Südstern250 €
BerlinMo's Fahrschule299 €
BerlinVerkehrsfachschule Berlin175 € je Modul350 €
NürnbergFahrschule „Dein Schein“Gruppenkurs250 €
DüsseldorfFahrschule Krupp275 €
GrevenbroichFahrschule Hoffmann280 €
StarnbergFahrschule am See295 €
Frankfurt am MainFahrschule Butterfly299 €
KölnCity Fahrschule298 €
KölnRot-Gelb-Grün Fahrschule300 €
MünchenFahrschule Bruckmaier297 €
MünchenFührerscheinmanufaktur299 €
MünchenFahrschule Servus299 €
MünchenFahrschule DriveXGruppenseminar; Einzelseminar 599 €299 €
MünchenPeters Fahrschule350 €
Offenbach am MainFahrschule Punkt300 €
LeipzigFahrschule XXL340 €
Leipzig1a Fahrschule360 €
LeipzigFahrschule Jürgen Obst390 €
Halle (Saale)Fahrschule Euro Drive390 €
Stein bei NürnbergFahrschule Undheim400 €
Bad NauheimFahrschule S. Dreier439,90 €
WolfsburgFahrschule Hercht500 €

Preise für den Psychologen-Teil

Verkehrspsychologen nennen ihre Preise seltener öffentlich als Fahrschulen. Sieben feste Preise haben wir gefunden, teils direkt bei der Praxis, teils bei Fahrschulen, die einen Psychologen zu einem festen Preis vermitteln. Sie liegen zwischen 249 und 360 Euro, der Median beträgt 325 Euro.

Die Spanne ist damit enger als beim Fahrschul-Teil. Das passt zum Inhalt: Der Psychologen-Teil findet immer als Einzelgespräch statt, zwei Sitzungen à 75 Minuten. Einen Gruppenrabatt gibt es hier nicht.

Psychologen-Teil: 7 Preise im Vergleich
Preis für die zwei Einzelsitzungen à 75 Minuten beim Verkehrspsychologen, wie auf der Website des Anbieters oder der vermittelnden Fahrschule angegeben.
Anbieter Median 325 €
Berlin
Frankfurt am Main
Leipzig
Hamburg
Nürnberg
Stein bei Nürnberg
Köln
250 €300 €350 €
Quelle: eigene Erhebung von Mo's Fahrschule, Websites der genannten Anbieter, Stand 20. Oktober 2026. Nur feste Preise; Angaben wie „ca. 300 Euro“ sind nicht enthalten.
Als Tabelle anzeigen
StadtAnbieterPreis
Berlinfahreignungsseminar.com249 €
Frankfurt am Mainüber Fahrschule Butterflybei Vermittlung durch die Fahrschule300 €
LeipzigRalf Hickethier300 €
HamburgNord-Kursmehrere Standorte in Norddeutschland325 €
NürnbergBASIS 98350 €
Stein bei Nürnbergüber Fahrschule Undheim350 €
KölnPraxis für Verkehrspsychologie Köln-Bonn360 €

Rechner: deine Gesamtkosten

Mit dem Rechner stellst du die Preise deiner Anbieter ein und siehst sofort, was dich ein Punkt weniger kostet. Für den Punktabzug selbst sieht die Gebührenordnung für Maßnahmen im Straßenverkehr keine Gebühr vor. Gezahlt hast du dann allerdings schon die Ermahnung: Die kostet bei 4 oder 5 Punkten laut Gebührenordnung 17,90 Euro.

Rechner: Was kostet dich ein Punkt weniger?

Stell die Preise deiner Anbieter ein. Voreingestellt ist jeweils der Median unserer Stichprobe.

Fahrschul-Teil (2 × 90 Minuten)Rechnung der Fahrschule299,00 €
Psychologen-Teil (2 × 75 Minuten)Rechnung des Verkehrspsychologen325,00 €
Gebühr der Behörde für den Punktabzugin der Gebührenordnung nicht vorgesehen0,00 €
Ein Punkt weniger kostet dich624,00 €

Ohne Gewähr. Nicht enthalten: Fahrtkosten, ein möglicher Aufpreis für Einzelunterricht und ein eventueller Verdienstausfall.

Bringt dir das Seminar überhaupt etwas?

Bevor du Geld ausgibst, prüf drei Bedingungen aus § 4 Absatz 7 Straßenverkehrsgesetz. Erstens: Ein Punkt wird nur abgezogen, wenn du zwischen 1 und 5 Punkten hast. Maßgeblich ist der Stand am Tag, an dem die Teilnahmebescheinigung ausgestellt wird. Zweitens: Das klappt nur einmal innerhalb von fünf Jahren. Drittens: Du musst die Bescheinigung innerhalb von zwei Wochen nach dem Seminar bei der Fahrerlaubnisbehörde einreichen.

Ab 6 Punkten kannst du das Seminar zwar noch besuchen, ein Punkt wird aber nicht mehr abgezogen. Das passiert häufiger, als man denkt: 2025 hat das Kraftfahrt-Bundesamt 190 Seminare ohne Punktabzug gezählt. Den eigenen Punktestand kannst du kostenlos beim Kraftfahrt-Bundesamt abfragen, online mit dem Personalausweis oder per Post.

Punkte-Check: Bringt dir das Seminar etwas?

Dein aktueller Punktestand
Fahreignungsseminar in den letzten fünf Jahren?
Ja: aus 4 Punkten werden 3

Voraussetzung: Du reichst die Teilnahmebescheinigung innerhalb von zwei Wochen nach dem Seminar bei der Fahrerlaubnisbehörde ein. Maßgeblich ist der Punktestand am Tag, an dem die Bescheinigung ausgestellt wird. Liegst du dann über 5, entfällt der Abzug.

PunkteStufeWas passiertPunktabzug durch Seminar
1–3Vormerkungkeine Maßnahme der Behördeja, 1 Punkt
4–5Ermahnungschriftliche Ermahnung mit Hinweis auf das Fahreignungsseminarja, 1 Punkt
6–7Verwarnungschriftliche Verwarnung; ein Seminar bringt keinen Punktabzug mehrnein
8EntziehungFahrerlaubnis wird entzogen, neue frühestens nach sechs Monatennein

Quelle: § 4 Abs. 4 bis 7 und Abs. 10 Straßenverkehrsgesetz. Ohne Gewähr, keine Rechtsberatung.

Wann sich das Fahreignungsseminar lohnt

Am meisten bringt das Seminar bei 4 oder 5 Punkten. Dort steht die Ermahnung schon im Briefkasten, und jeder weitere Verstoß kann dich in den Bereich bringen, in dem kein Abzug mehr möglich ist. Ein Punkt weniger verschafft dir Abstand zur Grenze von 8 Punkten, ab der die Fahrerlaubnis entzogen wird.

Bei 1 bis 3 Punkten ist das Seminar eher Vorsorge. Es kann sich trotzdem lohnen, etwa wenn du beruflich auf den Führerschein angewiesen bist. Ein besonderer Fall ist das Begleitete Fahren ab 17: Eine Begleitperson darf mit höchstens einem Punkt im Fahreignungsregister eingetragen sein. Wer zwei Punkte hat und Begleitperson werden möchte, kann mit dem Seminar auf einen Punkt kommen. Mehr zum Begleiteten Fahren findest du auf unserer Seite zum Führerschein mit 17.

Ablauf und Dauer: mindestens drei Wochen

Die Fahrerlaubnis-Verordnung schreibt Mindestabstände vor. Zwischen den beiden Modulen in der Fahrschule muss mindestens eine Woche liegen, zwischen den beiden Sitzungen beim Psychologen mindestens drei Wochen. Weil die beiden Teile parallel laufen dürfen, dauert das Seminar mindestens 22 Tage. In der Praxis solltest du mit vier bis sechs Wochen rechnen, je nachdem, wie schnell du Termine bekommst.

  1. Tag 1
    Modul 1 in der Fahrschule und Sitzung 1 beim Psychologen

    Die Reihenfolge der beiden Teile ist frei, sie können auch parallel laufen.

  2. ab Tag 8
    Modul 2 in der Fahrschule

    Frühestens eine Woche nach Modul 1. Damit ist der Fahrschul-Teil abgeschlossen.

  3. ab Tag 22
    Sitzung 2 beim Psychologen

    Frühestens drei Wochen nach Sitzung 1. Wer diesen Teil zuletzt abschließt, stellt die Teilnahmebescheinigung aus.

  4. + 2 Wochen
    Bescheinigung bei der Behörde vorlegen

    Innerhalb von zwei Wochen nach dem Seminar. In Berlin ist das LABO zuständig. Danach wird ein Punkt abgezogen.

Wie viele Menschen Punkte abbauen

Am 1. Januar 2026 standen 10,2 Millionen Menschen im Fahreignungsregister. Ein Fahreignungsseminar mit Punktabzug haben 2025 dagegen nur 3.734 Menschen gemacht, 8,8 Prozent mehr als im Vorjahr. Das sind 3,7 Seminare je 10.000 Eingetragene. Den Höchststand gab es 2019 mit 4.049 Seminaren.

Die Zahlen zeigen vor allem, wie selten das Seminar genutzt wird. Wie viele der Eingetragenen tatsächlich 4 oder 5 Punkte haben und damit am meisten vom Seminar hätten, veröffentlicht das Kraftfahrt-Bundesamt nicht.

3.734
Seminare mit Punktabzug 2025
+8,8 % gegenüber 2024
190
Seminare ohne Punktabzug 2025
z. B. bei 6 oder 7 Punkten
10,2 Mio.
Menschen im Fahreignungsregister am 1. Januar 2026
3,7
Seminare je 10.000 Eingetragene
eigene Berechnung
Fahreignungsseminare mit Punktabzug pro Jahr
Teilnahmen in Deutschland seit 2016.
2016’17’18’19’20’21’22’23’242025

Werte in Tausend.

Quelle: Kraftfahrt-Bundesamt, Statistik Fahreignungsseminare, Zeitreihe ab 1. Januar 2016.
Als Tabelle anzeigen
Jahrmit Punktabzugohne Punktabzug
20162.834193
20173.523182
20183.727219
20194.049235
20203.603221
20213.415218
20223.267235
20233.505241
20243.431242
20253.734190

Berlin nutzt das Seminar mehr als dreimal so oft

Im Vergleich der Bundesländer fällt Berlin deutlich heraus. 2025 haben 429 Berlinerinnen und Berliner mit einem Fahreignungsseminar einen Punkt abgebaut. Bezogen auf die Zahl der Eingetragenen sind das 12,5 Seminare je 10.000, mehr als dreimal so viele wie im Bundesschnitt mit 3,7. Auf Platz zwei folgt Brandenburg mit 5,2, am seltensten wird das Seminar in Bremen genutzt.

Warum gerade Berlin so weit vorne liegt, lässt sich aus der Statistik nicht ablesen. Sie zählt nur, wie oft das Seminar mit Punktabzug abgeschlossen wurde, nicht die Gründe. In absoluten Zahlen liegt Berlin hinter Nordrhein-Westfalen und Baden-Württemberg auf Platz drei, obwohl dort vier- bis sechsmal so viele Menschen im Register stehen.

Wo das Fahreignungsseminar am häufigsten genutzt wird
Seminare mit Punktabzug 2025 je 10.000 Personen im Fahreignungsregister, nach Wohnsitz.
Berlin
12,5
Brandenburg
5,2
Hamburg
4,6
Hessen
4,4
Nordrhein-Westfalen
4,3
Baden-Württemberg
4,0
Sachsen
4,0
Rheinland-Pfalz
3,9
Bayern
3,7
Deutschland
3,7
Schleswig-Holstein
3,4
Niedersachsen
2,9
Thüringen
2,8
Sachsen-Anhalt
2,2
Saarland
2,1
Mecklenburg-Vorpommern
2,0
Bremen
1,7
Quelle: Kraftfahrt-Bundesamt (Fahreignungsseminare 2025; Bestand im Fahreignungsregister am 1. Januar 2025 und 2026). Quote: eigene Berechnung von Mo's Fahrschule, Teilnahmen geteilt durch den mittleren Bestand.
Als Tabelle anzeigen
BundeslandSeminare 2025im Register (Mittel)je 10.000
Baden-Württemberg5231.311.1764,0
Bayern4791.297.6473,7
Berlin429343.16412,5
Brandenburg135261.5565,2
Bremen1270.0731,7
Hamburg89194.3644,6
Hessen293665.8434,4
Mecklenburg-Vorpommern33168.9392,0
Niedersachsen260898.0532,9
Nordrhein-Westfalen9162.118.0964,3
Rheinland-Pfalz178458.7403,9
Saarland23107.9912,1
Sachsen151374.3964,0
Sachsen-Anhalt47217.5402,2
Schleswig-Holstein104308.3463,4
Thüringen56199.3542,8

Wer Punkte abbaut: vor allem Männer mittleren Alters

86,3 Prozent der Seminare mit Punktabzug gingen 2025 an Männer. Das liegt nicht nur daran, dass mehr Männer Punkte haben: Bezogen auf die Eingetragenen bauen Männer etwa doppelt so oft einen Punkt ab wie Frauen. Am häufigsten nutzen Menschen zwischen 45 und 64 Jahren das Seminar, am seltensten über 65-Jährige.

Wer Punkte abbaut: nach Alter
Seminare mit Punktabzug 2025 je 10.000 Personen im Fahreignungsregister derselben Altersgruppe. 86,3 % der Teilnehmer sind Männer.
bis 24 Jahre
2,9
25 bis 44 Jahre
3,4
45 bis 64 Jahre
4,7
65 und älter
2,3
Quelle: Kraftfahrt-Bundesamt (Fahreignungsseminare 2025; Bestand im Fahreignungsregister am 1. Januar 2025 und 2026). Altersgruppen zusammengefasst, Quote: eigene Berechnung von Mo's Fahrschule.
Als Tabelle anzeigen
AlterSeminare 2025je 10.000
bis 241952,9
25 bis 441.4653,4
45 bis 641.7344,7
65 und älter3392,3

So sparst du beim Fahreignungsseminar

Vergleichen lohnt sich vor allem beim Fahrschul-Teil, denn dort ist die Spanne mit 200 bis 500 Euro am größten. Achte darauf, dass der genannte Preis beide Module und die Teilnahmebescheinigung umfasst.

Das Gruppenseminar ist günstiger als der Einzelunterricht. Ein Münchner Anbieter verlangt zum Beispiel 299 Euro für die Gruppe und 599 Euro für das Einzelseminar. Erlaubt sind Gruppen mit bis zu sechs Teilnehmern.

Die beiden Teile dürfen bei verschiedenen Anbietern stattfinden. Du musst den Psychologen also nicht bei der Fahrschule buchen, sondern kannst die Preise getrennt vergleichen. Wichtig ist nur, dass die beiden Seminarleiter sich abstimmen und am Ende beide die Bescheinigung unterschreiben.

Fahreignungsseminar oder Aufbauseminar?

Die beiden Seminare werden oft verwechselt. Das Fahreignungsseminar ist freiwillig und baut einen Punkt ab. Das Aufbauseminar ordnet die Behörde dagegen für Fahranfänger in der Probezeit an, es ist Pflicht und baut keine Punkte ab. Was das Aufbauseminar kostet, haben wir in einem eigenen Ratgeber ausgewertet: Aufbauseminar Kosten.

Fahreignungsseminar bei Mo's Fahrschule in Berlin

Bei Mo's Fahrschule kostet der Fahrschul-Teil des Fahreignungsseminars 299 Euro, genau der Median unserer Stichprobe. Wohnst du außerhalb Berlins, kommen 50 Euro dazu, weil wir dann mit der Behörde deines Bundeslandes korrespondieren. Den Psychologen-Teil rechnet der Verkehrspsychologe separat ab. Alle Details findest du auf unserer Seite zum Fahreignungsseminar.

299 €
Fahrschul-Teil des Fahreignungsseminars bei Mo's Fahrschule in Berlin
  • 2 Module à 90 Minuten
  • Teilnahmebescheinigung für die Behörde
  • 50 € Aufpreis bei Wohnsitz außerhalb Berlins
  • Den Psychologen-Teil rechnet der Verkehrspsychologe separat ab

Quellen und Methodik

Preise: Wir haben am 20. Oktober 2026 die Websites von Fahrschulen und Verkehrspsychologen in ganz Deutschland nach ausgewiesenen Preisen für das Fahreignungsseminar durchsucht und jeden Preis direkt auf der Seite nachgelesen. Aufgenommen wurden 23 Preise für den Fahrschul-Teil aus 14 Städten und 7 Preise für den Psychologen-Teil. Nicht aufgenommen wurden „ab“-Preise, Preisspannen, ungefähre Angaben und Seiten, auf denen nicht klar war, welcher Teil im Preis enthalten ist. Viele Anbieter nennen ihren Preis nur auf Anfrage und fehlen deshalb. Die Stichprobe ist nicht repräsentativ, und Preise können sich jederzeit ändern. Mo's Fahrschule ist in den Kennzahlen nicht mitgezählt.

Typische Gesamtkosten: Summe aus dem Median des Fahrschul-Teils und dem Median des Psychologen-Teils. Das ist ein Richtwert, kein Durchschnitt tatsächlich gezahlter Rechnungen.

Quote je 10.000: Das Kraftfahrt-Bundesamt veröffentlicht die Teilnahmen an Fahreignungsseminaren und getrennt davon die Zahl der Personen im Fahreignungsregister. Wir haben die Seminare mit Punktabzug des Jahres 2025 durch den Mittelwert der Bestände vom 1. Januar 2025 und vom 1. Januar 2026 geteilt. Im Register stehen auch Menschen mit Punkten, für die ein Seminar nichts mehr bringt.

Hinweis: Dieser Ratgeber ist keine Rechtsberatung. Maßgeblich sind dein Punktestand laut Kraftfahrt-Bundesamt und die Auskunft deiner Fahrerlaubnisbehörde.

Häufige Fragen

Was kostet ein Fahreignungsseminar?
Das Seminar hat zwei Teile, die getrennt abgerechnet werden. In unserer Stichprobe kostet der Fahrschul-Teil im Median 299 Euro (200 bis 500 Euro), der Psychologen-Teil im Median 325 Euro (249 bis 360 Euro). Zusammen kostet ein Punkt weniger damit typischerweise rund 620 Euro.
Warum bekomme ich für das Fahreignungsseminar zwei Rechnungen?
Weil zwei verschiedene Fachleute beteiligt sind. Den verkehrspädagogischen Teil führt ein Fahrlehrer mit Seminarerlaubnis in der Fahrschule durch, den verkehrspsychologischen Teil ein Psychologe mit Seminarerlaubnis Verkehrspsychologie. Beide rechnen in der Regel getrennt ab.
Wie viele Punkte baut das Fahreignungsseminar ab?
Genau einen Punkt, und nur bei einem Punktestand von 1 bis 5 Punkten. Maßgeblich ist der Stand am Tag, an dem die Teilnahmebescheinigung ausgestellt wird. Der Abzug ist nur einmal innerhalb von fünf Jahren möglich, und du musst die Bescheinigung innerhalb von zwei Wochen bei der Fahrerlaubnisbehörde einreichen.
Lohnt sich das Fahreignungsseminar mit 6 oder 7 Punkten?
Für den Punktestand nicht. Ab 6 Punkten wird kein Punkt mehr abgezogen, auch wenn du das Seminar vollständig besuchst. 2025 hat das Kraftfahrt-Bundesamt 190 solcher Seminare ohne Punktabzug gezählt.
Wie lange dauert ein Fahreignungsseminar?
Mindestens 22 Tage. Zwischen den beiden Modulen in der Fahrschule muss mindestens eine Woche liegen, zwischen den beiden Sitzungen beim Psychologen mindestens drei Wochen. In der Praxis dauert es je nach Terminlage meist vier bis sechs Wochen.
Kann ich die beiden Teile bei verschiedenen Anbietern machen?
Ja. Fahrschul-Teil und Psychologen-Teil dürfen bei verschiedenen Anbietern stattfinden. Die beiden Seminarleiter müssen sich abstimmen, und am Ende unterschreiben beide die Teilnahmebescheinigung.
Ist ein Einzelseminar teurer?
Beim Fahrschul-Teil meistens deutlich. Ein Münchner Anbieter verlangt zum Beispiel 299 Euro für das Gruppenseminar und 599 Euro für das Einzelseminar. Der Psychologen-Teil ist ohnehin immer ein Einzelgespräch.
Was kostet das Fahreignungsseminar bei Mo's Fahrschule?
Der Fahrschul-Teil kostet bei Mo's Fahrschule in Berlin 299 Euro, bei Wohnsitz außerhalb Berlins 50 Euro mehr. Den Psychologen-Teil rechnet der Verkehrspsychologe separat ab.

Bereit für deinen Führerschein?

Mo's Fahrschule in Berlin, persönlich, modern und transparent. Meld dich jetzt an!

Jetzt anmelden
Fahrschule in Berlin

Starte jetzt deine
Führerscheinausbildung

Melde dich noch heute an und sichere dir deinen Platz. Wir begleiten dich von der Anmeldung bis zum Führerschein – persönlich, schnell und ohne Stress.